Российская Информационная Сеть
22 августа, 18:54

В Риге появился памятник Пушкину

В Риге появился памятник Пушкину Монумент великому русскому поэту Александру Пушкину, 210-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, в субботу установили в центре Риги.

Изначально планировалось установить памятник Пушкину в день 210-летия поэта - 6 июня. Но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку день рождения поэта совпал с выборами в Европарламент и местные органы власти, которые прошли в балтийской республике. Поэтому было решено установить монумент ближе к осени - любимому времени года поэта.

Бронзовый монумент был установлен в парке Кронвальда в центре латвийской столицы. В церемонии открытия памятника приняли участие несколько десятков человек, в их числе мэр Риги Нил Ушаков, посол России в Латвии Александр Вешняков, а также директор Дома Москвы Юрий Силов.

Вешняков назвал открытие в Риге памятника Пушкину новой страницей в отношениях России и Латвии.

"Великий русский поэт Пушкин - это носитель идей свободы, справедливости и демократии. Я надеюсь, эти идеи оживятся, а между Россией и Латвией воцарится такая дружба, которую никто не сможет разорвать", - сказал Вешняков.

Он отметил, что установка памятника Пушкину в Риге открывает новую страницу в отношениях двух государств.

Памятник Пушкину был создан скульптором Александром Таратыловым по инициативе пушкинского общества Латвии и рижского Дома Москвы при поддержке международного фонда имени Игоря Долгорукова. Скульптура поэта была доставлена в Ригу из России, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-