Российская Информационная Сеть
23 августа, 09:13

Делегация из КНДР передала послание Ким Чен Ира

Делегация из КНДР передала послание Ким Чен Ира Делегация представителей КНДР, прибывшая в воскресенье в Сеул на похороны экс-президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна, передала послание северокорейского лидера Ким Чен Ира президенту Ли Мен Баку, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей южнокорейской администрации.

"Делегация КНДР доставила послание лидера страны Ким Чен Ира, что стало показателем достигнутого прогресса в сотрудничестве с Северной Кореей", - заявил представитель администрации президента Южной Кореи Ли Дон Гван (Lee Dong-kwan) местному телевидению.

При этом содержание послания на данный момент не раскрываются.

Кроме того, по данным Рейтер, северокорейские делегаты во время встречи заявили о своем намерении найти решение проблемам взаимоотношений между двумя странами путем переговоров.

Ранее в субботу впервые за два года в Сеуле состоялась встреча южнокорейского министра по делам объединения республики Хион Ин Тхэка и его северокорейского коллеги Ким Ян Гона.

В настоящее время в связи с кончиной экс-президента Южной Кореи в действиях Пхеньяна прослеживается смягчение риторики по отношению к Сеулу.

Бывший президент Республики Корея и лауреат Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжун, госпитализированный в середине июля с пневмонией, скончался во вторник в возрасте 85 лет.

Ким Дэ Чжун занимал пост президента Южной Кореи в 1998-2003 годах. Во время его правления в Пхеньяне в 2000 году состоялся первый межкорейский саммит, на котором Ким Дэ Чжун встретился с северокорейским лидером Ким Чен Иром. По итогам саммита было подписано соглашение о примирении и экономическом сотрудничестве.

nbsp;RIN 2000-