Российская Информационная Сеть
23 августа, 11:10

Второй антимонопольный пакет вступает сегодня в силу

Второй антимонопольный пакет вступает сегодня в силу По замыслу авторов он призван усилить ответственность как компаний, так и чиновников за нарушение антимонопольного законодательства.

От борьбы со злоупотреблениями при регулировании государственных и муниципальных закупок, до противостояния необоснованному повышению цен на бензин - устранение картелей и пресечение деятельности недобросовестных чиновников стало приоритетом нового пакета антимонопольных законов, заявляют в Федеральной антимонопольной службе. В частности, вступающий в силу документ полностью формирует законодательную базу для электронных аукционов по размещению госзакупок, отметили в ведомстве. Кроме того, вводятся серьезные штрафы для нарушителей из числа госчиновников, причем в некоторых случаях их может ждать даже дисквалификация или тюремное заключение. У ФАС, как добавил глава службы Игорь Артемьев, теперь будет больше возможностей доказывать свою правоту в судах и по другим делам, касающимся неоправданного роста цен на топливо. Причем он не исключил очередной волны дел против нефтяных компаний.

Осенью должны будут вступить в силу поправки в Уголовный кодекс, которые предполагают наказание за нарушение некоторых положений антимонопольного законодательства в виде тюремного заключения сроком до шести лет.

nbsp;RIN 2000-