Российская Информационная Сеть
23 августа, 11:36

Неандертальцы умели разговаривать не хуже людей

Неандертальцы умели разговаривать не хуже людей Учёные предполагают, что неандертальцы умели говорить человеческой речью. Это выходит из данных исследований ядерной ДНК неандертальца, который был обнаружен у наших предков.

Этот элемент практически идентичен современному телу человека. Судя по способу жизни и строению головного мозга неандертальца, умение говорить не является невероятным фактом, но насколько оно было развито понять трудно.

Дело в том, что строение подъязычной кости и внутреннего уха у человека и неандертальца одинаково не полностью. Доказать факт существования речи у наших предков можно лишь исследовав голосовые связки, что очень проблематично. Мягкие ткани быстро разрушаются и в известных останках неандертальцев они не сохранились.

Поэтому учёные пытаются проводить исследования, следуя косвенным анализам. В ходе такой работы командой учёных, во главе с Йоганнеса Краузе, был выделен ген FOXP2. Это удалось сделать из двух фрагментов костей неандертальца, которые были найдены в Испании, в одной пещере.

Этот ген играет огромную роль при формировании, изменении и произношении речи. FOXP2 присущ не только человеку. Многие другие млекопитающие имеют этот ген. Но именно благодаря некоторым отличия человек имеет способность говорить. Учёные считают, что подобные мутации и спровоцировали скачок в эволюции человеческой расы. Единственное, что наводит сомнение, является ли это преимущество над неандертальцами значимым в умении разговаривать. Возможно, это умение вызывает другой ген? К сожалению, других подобных элементов найти не удалось, поэтому эта гипотеза остаётся неким мифом.

Работу Краузе ставят под сомнение и другие факты. Процесс удаления генов, как известно, процесс чрезвычайно сложный. Что касается генов в ядерной хромосоме, то сложность увеличивается в десятки раз. Именно поэтому, многие считают, что Краузе и его команда сфальсифицировала доказательства. Хотя, это могло произойти случайно. Дело в том, что останки неандертальцев, взятые для исследования, датировались периоду времени, в котором уже могли существовать современные типы людей. Это могло вызвать биологическое "загрязнение" костей. То есть, в данных условиях есть вероятность скрещивания, пусть даже не лабораторного, а вполне естественного.

Дабы подтвердить, или опровергнуть, эту теорию нужны дополнительные исследования. Сейчас, в Беркли, проводятся новые анализы ядерных ДНК неандертальцев. Благодаря современным технологиям можно будет определить абсолютно точно, случайно ли FOXP2 оказался в ДНК испанского неандертальца.

nbsp;RIN 2000-