Российская Информационная Сеть
23 августа, 14:19

НАСА готово к запуску шаттла "Дискавери"

НАСА готово к запуску шаттла "Дискавери" Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США готово к запуску шаттла "Дискавери" к Международной космической станции. Об этом в субботу сообщили представители НАСА.

Старт "Дискавери" с космодрома на мысе Канаверал во Флориде назначен 25 августа на 01:36 по времени Восточного побережья США (09:36 по московскому времени).

По оценкам синоптиков, вероятность хорошей погоды в районе космодрома во время старта составляет 70 проц. "Корабль "Дискавери" и команда, обеспечивающая его запуск, готовы, - отметил представитель НАСА Чарли Блэкуэлл-Томпсон. - Обратный отсчет времени до старта идет в штатном порядке".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, миссия шаттла и его экипажа из 7 человек продлится 13 дней. Корабль должен доставить на МКС большое количество грузов, в том числе запасные части к уже имеющемуся на борту орбитального комплекса оборудованию, а также ряд приборов для проведения научных экспериментов. Члены экипажа "Дискавери" планируют совершить три выхода в открытый космос для проведения на внешней поверхности станции замены отслуживших свой срок агрегатов и выполнения профилактических работ.

Один из астронавтов "Дискавери" - Николь Стотт - после прибытия на МКС начнет на орбите свою "космическую вахту". Она заменит возвращающегося на Землю американца Тима Копру, который работает на станции с июля этого года.

nbsp;RIN 2000-