Российская Информационная Сеть
23 августа, 14:43

МАКС собрал $7 млрд

МАКС собрал $7 млрд Авиационные средства поражения - ракеты, корректируемые бомбы - всего 14 видов оружия поставит в ВВС России корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (ТРВ).

Объем контракта - 6 млрд рублей, вооружение поставят в течение 2009 года и в 2010 году. По словам источника Infox.ru в корпорации ТРВ, ракеты и бомбы пойдут на модернизацию самолетов "Су" и "МиГ" в воинских частях. "Это соглашение напрямую связано с контрактом на поставку 64 самолетов холдинга "Сухой", этим оружием обеспечат самолеты, которые будут построены", - пояснил источник.

Контракт на поставку истребителей, который, по словам Владимира Путина, стал "рекордным для новейшей истории России", был подписан в первый день МАКСа. По словам аналитиков, 48 самолетов Су-35С, 12 самолетов Су-27СМ и четыре истребителя Су-30М2 означают начало серийных поставок самолетов в войска, чего не было со времен СССР. Стоимость контракта - 80 млрд рублей. Кроме того, на МАКСе Минобороны России подписало соглашения с минобороны Украины о совместном производстве "Русланов", а также о продолжении работ над Ан-70. Финансовая составляющая договоров не раскрывалась.

Итого: на авиасалоне с ВВС России были заключены контракты объемом 86 млрд рублей (около $2,6 млрд).

Гражданская авиация

"МАКС-2009 прошел для нас очень удачно", - заявил в интервью Infox.ru глава лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) Александр Рубцов. Компания заключила контракты на продажу 90 самолетов, половина из них - твердые контракты и опционы. Самый крупный из них - с авиаперевозчиком московского правительства "Атлант-Союз", которому будет передано 45 российских самолетов: Ан-148-100Е, удлиненные Ан-148-200, самолет бизнес-класса Ан-148 ABJ и Ту-204 СМ. Деньги на воздушные суда ИФК получит в виде кредита от ВЭБа, соответствующее соглашение на $2,5 млрд также заключили на МАКСе. Кроме того, как сообщил источник в лизинговой компании, сейчас идут переговоры со Сбербанком о предоставлении кредитной линии. Объем всех сделок ИФК на МАКСе - $1,28 млрд.

Компания "Росавиа" - дочерний авиаперевозчик "Ростехнологий" - объявила о приобретении 65 узкофюзеляжных самолетов: твердый заказ на 50 машин, опцион - на 15. По словам Сергея Чемезова, речь идет о самолетах стоимостью $35-40 млн. По минимальной цене объем контракта составит почти $2,3 млрд. Как заявил Infox.ru гендиректор "Туполева" Игорь Шевчук, компания "на 100% примет участие в этой программе". Boeing и Airbus также заинтересованы в поставке и собираются до конца года подать заявки. Представители Boeing говорят, что их предложение - Boeing 737NG, Airbus, по мнению участников рынка, выставит свой A320.

"Вертолеты России" заключили твердое соглашение на поставку 20 гражданских Ми-171 в ОАЭ, его объем - "сотни миллионов долларов".

По словам гендиректора компании Андрея Шибитова, "Вертолеты России" до конца года сформируют портфель заказов, которые на два года вперед обеспечат загрузку Казанского и Улан-Удэнского вертолетного завода.

Авиакомпания "ЮТэйр" планирует с 2010 года начать замену региональных турбовинтовых самолетов ATR 42-300 на новые самолеты ATR 42-500. По словам гендиректора компании Андрея Ильменского, соответствующий контракт составит около $300 млн.

"Аэрофлот" стал олимпийским авиаперевозчиком. Спонсорский вклад - $100 млн, рассказал гендиректор компании Виталий Савельев. По его словам, средства пойдут на организацию перевозок и окупятся за счет выхода на новые рынки и продвижения "Аэрофлота". Как заявил Infox.ru замминистра транспорта Валерий Окулов, самолеты, которые будут участвовать в олимпийских перевозках, будут брендированы.

Кроме того, "Аэрофлот" получит десять самолетов SSJ100. Соответствующий контракт на $250 млн подписан с "ВТБ-лизингом". Средства поступили от ВЭБа, который, в свою очередь, выделил 3,5 млрд рублей на производство Су-35.

Стоимость всех контрактов МАКСа составила около 230 млрд рублей.

nbsp;RIN 2000-