Российская Информационная Сеть
23 августа, 19:09

Исполняется 66 лет со дня победы в Курской битве

Исполняется 66 лет со дня победы в Курской битве Сегодня исполняется 66 лет со дня победы Красной армии над немецкими войсками под Курском. Это историческое сражение, длившееся 50 дней и ночей, стало переломным в ходе Великой Отечественной войны. После него советская армия перешла в наступление.

С обеих сторон в битве участвовали более 4 миллионов человек. 250 тысяч советских солдат из боёв не вернулись, напоминают "Вести".

Основные торжества проходят в Курске. Утром ветераны и жители города возложили цветы к стеле Героям на Красной площади. Чуть позже венки легли к вечному огню у мемориального комплекса "Курская дуга". Практически в каждой семье в Курске есть погибшие в том сражении. Сегодня их память почтили минутой молчания.

Живые цветы и венки у братских могил на территории музея-заповедника "Большой Дуб" возложили сегодня ветераны войны - бывшие партизаны и подпольщики, жители окрестных сел, руководители Железногорского района Курской области. В годы немецкой оккупации курское село Большой Дуб повторило трагическую судьбу белорусской Хатыни. 17 октября 1942 года во время карательной операции "Белый медведь" против курских партизан, действовавших в Михайловских лесах, фашисты заживо сожгли всех 44 его жителей. Из них - 26 детей, среди которых пятерым не было и года. В это же время были заживо сожжены женщины, старики и дети близлежащих сел Звезда и Холстинка - в общей сложности 150 человек. В пяти братских могилах на территории музея-заповедника покоятся их останки. О трагедии напоминают символические срубы с дымоходами, в которые встроены колокола памяти.

На мемориале находятся также 6 братских могил более 600 солдат, офицеров и партизан, погибших при освобождении района в феврале- марте 1943 года и в ходе Курской битвы в июле-августе 1943 года, а также музей "Партизанской славы".

nbsp;RIN 2000-