Российская Информационная Сеть
23 августа, 19:32

Патриарх призвал защищать веру ракетоносцами

Патриарх призвал защищать веру ракетоносцами Обеспечение обороноспособности России должно подкрепляться защитой православных ценностей. Об этом, как передает ПОЛИТ.Ru, заявил на встрече с работниками "Севмаша" в Северодвинске патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Не надо стыдиться ходить в храмы, учить православию своих детей. Тогда нам будет что защищать своими ракетоносцами", - подчеркнул патриарх.

Он отметил, что "Севмаш" сегодня "играет самую решающую роль в сохранении мира и обеспечении обороноспособности нашей страны". Предприятию, по словам патриарха, несмотря на все сложности постперестроечного времени, "удается сохранять основу нашего Северного флота".

При этом сохранение производства, считает глава РПЦ, "никак не связано с теми идеалами, которые сегодня усиленно насаждаются в сознание нашего народа, - культом экономической прибыли, материального благополучия. Я глубоко убежден, что свободные экономические отношения оптимально обеспечивают развитие производства, но как важно в этих условиях не потерять то, что заложено в нашей духовной и культурной традиции, не поддаться на соблазн рыночного прагматизма, который все меряет на деньги, - отметил патриарх Кирилл. - Россия сегодня действительно стала рыночным государством, но как важно при этом не стать рыночниками в душе".

По словам предстоятеля, "философия жизни по голосу инстинкта, стремление все мерить на деньги может разрушить страну даже при условии самого надежного ядерного щита". Советский Союз "был разрушен без единого выстрела". "И ни одна ракета из ваших ракетоносцев при этом выпущена не была", - сказал патриарх, обращаясь к военным морякам.

Он добавил также, что "в условиях интеграции России в мировую экономику мы должны особо крепить национальное самосознание и нашу систему ценностей". "Мы не бумажный суверенитет охраняем, но суверенитет своих ценностей", - заключил глава РПЦ.

Напомним, пастырский визит патриарха Кирилла в Архангельскую область начался с посещения Соловецкого монастыря. Патриарх совершил заупокойную литию на месте казни заключенных Соловецкого лагеря и молебен новомученикам. После возвращения патриарх продолжил визит посещением областного центра и Северодвинска.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время посещения Соловков обнаружил музейные документы, свидетельствующие о том, что его дед в течение 30 дней находился в штрафном изоляторе на Секирной горе.

Накануне предстоятель осмотрел ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской". Патриарх подарил экипажу атомного подводного крейсера большую икону Божией матери, пожелав, чтобы она "хранила всех, кто отдает свою жизнь во славу Отечества", а также раздал всем членам экипажа маленькие бумажные иконки Спасителя с патриаршим благословением.

Утром в воскресенье глава РПЦ совершил Божественную литургию на центральной площади в центре Архангельска, где вместе с ним помолились 12 тыс. человек.

nbsp;RIN 2000-