Российская Информационная Сеть
24 августа, 11:43

Террористы пытались купить ядерную бомбу

Террористы пытались купить ядерную бомбу Разгромленная в мае этого года группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" или "тамильские тигры" (ТОТИ), которые вели войну на Шри-Ланке за создание независимого государства, пыталась закупить на Западе ядерное оружие и технологии.

Об этом следователям в Коломбо в ходе допроса сообщил арестованный глава международной сети "тамильских тигров" Шанмугам Кумаран Тармалингам, более известный под псевдонимом Кумаран Патманантан или просто КП. Лидер "тигров" рассказал о том, как международная террористическая организация пыталась заполучить в западных державах ядерное оружие и ноу-хау.

Патманантан более 20 лет занимался сбором денег и закупкой оружия для группировки "Тигры освобождения Тамил Илама", которые с 1983 по 2009 год вели войну за создание на Шри-Ланке независимого государства этнических тамилов.

В мае нынешнего года после полного разгрома группировки и гибели ее лидеров Патманантан объявил себя новым главой ТОТИ, однако в начале августа он был арестован в одной из стран Юго-Восточной Азии и выдан Шри-Ланке.

В ходе допросов лидер "тамильских тигров" также рассказал подробности своей преступной деятельности, в том числе о закупках зенитных средств в Соединенных Штатах Америки и международной сети по сбору денег на нужды террористической группировки, передает РИА Новости.

"Тигры освобождения Тамил Илама" получили всемирную известность, как одна из самых опасных и находчивых террористических группировок в мире. Благодаря поддержке образованной тамильской диаспоры они не испытывали нужды в высокотехнологичных вооружениях. На подконтрольной территории они строили подводные лодки и ударные катера, выпускали стрелковое оружие и боеприпасы. "Тамильским тиграм" также удалось даже собрать три легкомоторных самолета, с которых они не раз бомбили ланкийскую столицу и военные объекты.

nbsp;RIN 2000-