Российская Информационная Сеть
24 августа, 11:54

Фидель Кастро впервые вышел в эфир

Фидель Кастро впервые вышел в эфир Кубинское телевидение впервые за последний год показало в эфире Фиделя Кастро. Бывший лидер страны появился на экранах во время неформальной встречи с местными студентами, во время которой рассказал молодежи о своих политических взглядах.

В прошедшую субботу кубинцы смогли лицезреть Фиделя Кастро в эфире впервые за последние 14 месяцев. Бывший лидер государства был пойман объективами видеокамер во время встречи со студентами местного университета. На тех фрагментах записи, которые смогли увидеть телезрители, Кастро, одетый в яркий спортивный костюм, выглядел очень бодро. Несколько раз он вставал, много жестикулировал и шутил.

Во время беседы молодые люди расспросили политика о его взглядах на последние важные события в мире. "Сегодня мы столкнулись с очень тяжелой проблемой. Речь идет о нашем выживании. Вы посмотрите хотя бы на заявление Пан Ги Муна, которое он сделал пару дней назад по поводу копенгагенского саммита о климатических изменениях. Даже Пентагон считает проблему климата одной из угроз национальной безопасности США".

После краткого политического курса, благодарные студенты вручили ему футболку и спели песню "Мы любим тебя, Фидель!", передает ИА "Росбалт".

Состоявшаяся встреча была приурочена к 83-ему дню рождения политика, который он отмечал 13 августа. А до этого кубинский лидер появлялся в эфире лишь в июне 2008 года. По мнению очевидцев, в минувшую субботу Кастро выглядел намного лучше, чем год назад.

Как уже писали Дни.Ру, отметить праздник рождения Фиделя Кастро и поздравить легендарного Команданте приехал глава Венесуэлы Уго Чавес. В подарок кубинскому лидеру Чавес привез венесуэльские продукты - сардины и шоколад. Еще в качестве подарка Чавес преподнес своему "наставнику" Кастро кроме "венесуэльских угощений" две нарисованные углем картины: на первой был изображен герой борьбы за независимость Венесуэлы Франциско де Миранда, а на второй - Хосе Марти, национальный герой Кубы.

А вот власти Кубы к дню рождения Кастро выпустили сборник мыслей бывшего руководителя Острова Свободы. Цитаты вождя должны помочь стране в строительстве социализма.

nbsp;RIN 2000-