Российская Информационная Сеть
24 августа, 11:58

Жительницы Мали протестуют против равноправия

Жительницы Мали протестуют против равноправия В мусульманском Мали общественность разразилась протестами после принятия закона, по которому женское население страны получила равные с мужскими права в браке. По этому случаю в столице Бамако прошли демонстрации.

По закону, который приняли в начале августа, государство также наделяет большими правами детей, рожденных вне брака. Тем не менее, подобная законодательная инициатива не пользуется популярностью среди женского населения. По словам главы мусульманской ассоциации женщины, в ее поддержку выступили так называемые "интеллектуалки". В то время как простая малийская женщина и так довольна своим положением.

Особое негодование общественности вызвал пункт закона, согласно которому женщины получают право не слушаться своих мужей. По словам мусульманок, это противоречит их вере.

"Мы должны придерживаться Корана. Мужчина должен защищать свою жену, а жена должна слушаться мужа", - приводит BBC слова главы Мусульманской ассоциации женщин Мали Хаджи Сапиато Дембеле.

"За новый закон выступает только ничтожное меньшинство - интеллектуалки. А бедные и необразованные женщины - настоящие мусульманки - против него", - подчеркнула Дембеле.

nbsp;RIN 2000-