Российская Информационная Сеть
24 августа, 13:08

Активные люди живут дольше

Активные люди живут дольше Люди, поддерживающие умеренную физическую активность, живут дольше малоподвижных сверстников.

Такой вывод был сделан сотрудниками Университета Отаго (Новая Зеландия), с 1986-го по 2006 год исследовавшими 4 400 здоровых американцев среднего и пожилого возраста. Все участники были поделены на пять групп в соответствии с их физической активностью; наблюдение за каждым велось в среднем на протяжении 9 лет.

Как выяснилось, почти 20% испытуемых, почти не имевших физических нагрузок, в два раза больше рисковали умереть в течение следующих 9 лет по сравнению с ровесниками, занимавшимися физкультурой более или менее регулярно.

За время исследования скончалась четверть группы, которая не выполняла необходимого минимума упражнений, и только 13% из тех, кто находился в неплохой физической форме.

В группе испытуемых, имевших самые высокие физические нагрузки, за тот же срок умерло лишь 6%.

Исследование подтверждает, что отсутствие физических нагрузок куда сильнее влияет на продолжительность жизни, чем сердечно-сосудистые заболевания или возраст.

По мнению ученых, получасовые упражнения пять или более раз в неделю могут значительно увеличить срок жизни, независимо от того, страдает ли человек ожирением, высоким кровяным давлением или диабетом.

nbsp;RIN 2000-