Российская Информационная Сеть
24 августа, 14:00

Мексиканские фермеры откопали неизвестную пирамиду

Мексиканские фермеры откопали неизвестную пирамиду Мексиканские крестьяне случайно нашли древнюю пирамиду "яката". Археологи еще не смогли определить, кто и для чего ее построил. Ясно лишь, что это были не тараско, жившие в этих краях в то время.

Мексиканские фермеры Хосе Умберто Теллес (Jose Humberto Tellez) и Аполинар Писено Гильен (Apolinar Piceno Guillen) искали удобное место для посадки авокадо. И случайно обнаружили пирамиду, заросшую сорняками. Свою находку они сделали на территории муниципалитета Арио (штат Мичоакен).

Фермеры частично очистили пирамиду от сорняков, сделали несколько фотографий и известили о своем открытии Национальный институт антропологии и истории (INAH, Instituto Nacional de Antropología e Historia). Археолог Роберто Гонсалес Суньига (Roberto Gonzalez Zuñiga) изучил присланные фотографии и подтвердил, что найденное сооружение - это "яката", ступенчатая пирамида, которая сочетает в себе прямоугольные и закругленные элементы. "Яката" часто служила основанием для дворцов и храмов.

Пирамида хорошо сохранилась

Специалисты из INAH исследовали участок, указанный фермерами, и заключили, что сохранившаяся пирамида имеет высоту 4 м, а длина сторон ее прямоугольного основания составляет 20 на 14 м. Сооружение изначально было ступенчатым - сохранилось шесть ярусов. В целом "яката" оказалось в весьма хорошем состоянии сохранности.

Памятник мог быть построен в классический период истории Мичоакена (300-850 годы). Возможно, он входил в состав некого церемониального центра, на формирование которого значительное влияние оказал знаменитый город Теотиуакан, крупнейший городской и церемониальный центр Мезоамерики.

Кто построил пирамиду?

"Метод строительства и использованные материалы - все это в целом походит на находки из археологического комплекса Тимбангато рядом с городом Пацкуаро. Там высота подобной пирамиды составляет 9 м в высоту, а длина сторон ее основания - 35 м", - отметил Суньига.

Нижняя часть "якаты" лучше всего сохранилась, так как, по-видимому, ее верхушку разобрали, чтобы она не мешала проведению сельскохозяйственных работ. "До этого длина пирамиды составляла около 25 м, ширина - 20 м и высота - 6 м", - рассказал археолог.

На территории, которую сегодня занимает штат Мичоакен, в доколониальный период развивалась культура народов пурепеча (или тараско). Однако, по словам ученого, здесь жили в то время и другие народы: "Здесь обитали масауа, науа и отоми, поэтому сложно однозначно утверждать, кто именно построил эту пирамиду. Но по ее местонахождению я могу сразу сказать, что строили ее не пурепеча".

По словам специалистов, изучение участка и самой пирамиды еще продолжается. В будущем этот участок власти собираются сделать открытым для посещений.

nbsp;RIN 2000-