Российская Информационная Сеть
24 августа, 14:03

Монахи напоили Медведева чаем

Монахи напоили Медведева чаем Президент России Дмитрий Медведев начал рабочую поездку в Бурятию с посещения духовной столицы российских буддистов - монастырского комплекса Иволгинский дацан.

Монахи встречали главу государства, выстроившись от ворот монастыря до главного храма Цокчен. В знак уважения к гостю каждый из них держал в руках хадак - большой голубой или белый шелковый шарф. Белый хадак вручили и Медведеву.

В сопровождении главы российских буддистов президент России осмотрел главный храм монастыря Цокчен, а затем посетил дворец Пандито Хамбо ламы XII Даши Доржо Итигэлова. После этого Медведев принял участие в чаепитии с буддийскими ламами.

Во время беседы с ламой президент напомнил, что в России сегодня зарегистрированы 203 буддийские организации. Глава России подчеркнул, что как глава многонационального государства придает большое значение межконфессиональному согласию в стране. "Как глава межнационального государства я посещаю и православные храмы, и мечети, теперь побывал в святом месте для буддистов нашей страны", - сказал президент.

"Россия в этом плане - особое государство, единственное в Европе, где буддизм признан традиционной религией", - подчеркнул он. По его словам, вероучение буддистов повлияло на самосознание, традиции и обычаи народов ряда регионов страны.

Глава государства заявил, что власти, несмотря на финансовый кризис, будут поддерживать традиционные религии России, обходясь без помощи из-за рубежа.

Во время чаепития речь зашла о роли духовного образования в воспитании подрастающего поколения и укреплении согласия в обществе. Глава государства напомнил о том, что, поддержав идеи представителей традиционных конфессий, недавно он принял решения о включении в российские образовательные стандарты преподавания основ религиозной культуры и светской этики, а также о введении должностей воинских и флотских священников.

В свою очередь Аюшеев сообщил о том, что священнослужители-буддисты появятся в российской армии уже в этом году, передает "Интерфакс". "Ламы будут в тех частях российской армии, где количество военнослужащих-буддистов составляет 10% и более", - заявил глава российских буддистов.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли российские буддисты считают Медведева воплощением Белой Тары - одного из главных буддийских божеств, который приносит долгую жизнь и избавляет от всех опасностей, Аюшеев сказал, что "это трудно объяснить небуддистам".

"Даже некоторым буддистам тяжело объяснить, что руководитель такой страны - это человек, который несет на себе такую ответственность, которая другому будет очень тяжела, и буддисты должны всемерно его поддерживать, отождествляя со своим божеством", - добавил Аюшеев.

По окончании чаепития президент сфотографировался со всеми монахами на центральной площади монастыря. Крупнейший буддийский монастырь расположен у подножия гор, в селе Верхняя Иволга. На его территории находятся храмы и святыни, а также резиденция верховного ламы и открытый в начале 1990-х годов буддийский университет.

nbsp;RIN 2000-