Российская Информационная Сеть
24 августа, 15:25

Пострадавшим от "Витязей" выплатят 50 тыс руб

Пострадавшим от "Витязей" выплатят 50 тыс руб Москвичам, которые пострадали в результате авиакатастрофы с участием самолетов "Русские витязи" в Жуковском 16 августа, столичные власти выплатят по 50 тысяч рублей.

Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.

Пострадавшим, имуществу которых был нанесен урон от падения истребителей Су-27, единовременно выплатят по 50 тысяч рублей из бюджета города Москвы. Размер выплат утвердили в городской администрации в понедельник.

Напомним, 16 августа при проведении тренировочных полетов к открытию авиасалона МАКС-2009 в небе над Жуковским столкнулись два истребителя Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи". Один из самолетов упал на территорию садового товарищества "Сосны" возле деревни Белозериха. В результате падения обломков самолета один дачный дом развалился, произошло возгорание, от которого полностью сгорело еще три дома, одно здание было повреждено. Второй самолет рухнул в поле возле деревни Тяжино, передает "Интерфакс".

Все три пилота истребителей СУ-27 катапультировались, однако один из них - командир пилотажной группы "Русские Витязи" полковник Игорь Ткаченко - погиб. Штурману Игорю Куриленко, находившемуся в одной кабине с Ткаченко, и пилоту ведомого самолета Виталию Мельнику удалось выжить, они были доставлены в военный госпиталь.

В минувшую пятницу от полученных ожогов скончалась 61-летняя москвичка, пострадавшая в результате падения на ее дом истребителя. Ее муж также пострадал, но значительно меньше: у него обожжено 42% кожного покрова. Однако его состояние медики до сих пор оценивают как тяжелое. Кроме того, в больнице находится третий пострадавший - 38 летний мужчина, у которого обожжено 32% кожного покрова.

Между тем, размер выплат пострадавшим, определенный столичными властями, - это едва ли та сумма, на которую рассчитывали эти люди, передает "Эхо Москвы". Скромный размер компенсаций, возможно, станет причиной судебного разбирательства. По крайней мере, такой возможности ранее не исключил адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы потерпевших.

nbsp;RIN 2000-