Российская Информационная Сеть
24 августа, 17:43

Хамида Карзая обвинили в фальсификации

Хамида Карзая обвинили в фальсификации За день до официального обнародования результатов президентских выборов в Афганистане один из кандидатов на пост главы государства обвинил другого в фальсификации и многочисленных нарушениях.

Кроме того, его сторонники обещают организовать акцию гражданского неповиновения, если победа будет присуждена их оппоненту.

Абдулла Абдулла, бывший министр иностранных дел Афганистана, обвинил Хамида Карзая в фальсификации результатов голосования: "сведения, которые мы получаем, тревожны. На всех избирательных пунктах допущены тысячи нарушений. В этом никаких сомнений". Он заявил, что в некоторых областях явка завышена в 4-10 раз и потребовал поместить урны с бюллетенями в карантин.

Сторонники Карзая также обвинили соперника в фальсификациях и политической пропаганде: "Мы запротоколировали все нарушения команды Абдуллы и переслали их в комиссию по жалобам. Раздувание обвинений через СМИ в политических целях - неуважение к процессу выборов и избирателям".

По сведениям одной из местных газет, на избирательном участке был арестован человек с бюллетенями нескольких не явившихся избирателей, отдавших голоса за Карзая.

А телекомпания "Tolo" продемонстрировала видеозапись, на которой группа несовершеннолетних бросала бюллетени в урны для голосования. Кроме того, независимая комиссия получила несколько сотен жалоб, пишет сайт газеты "Ведомости".

Напомним, что итоги выборов будут объявлены 3 сентября. Однако уже в конце прошедшей недели оба кандидата объявили о своей победе. Кроме того, многие аналитики утверждают, что второго тура выборов не избежать, так как ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов. По предварительным результатам рейтинг Карзая составил 45%, а Абдуллы - лишь 25%.

nbsp;RIN 2000-