Российская Информационная Сеть
24 августа, 19:16

Шаровая молния убила пастуха на лошади

Шаровая молния убила пастуха на лошади В башкирском поле в трех километрах от деревни Альмясово было найдено тело местного пастуха и туша его лошади с характерными признаками удара молнией.

В ходе разбирательства выяснилось, что во время отгона в деревню стада коров с выпаса испортилась погода.

Пастух только успел вскочить на лошадь, намереваясь ускорить передвижение стада в более безопасное место, как внезапно появившаяся шаровая молния мгновенно поразила его.

От мощного электрического разряда, прошедшего насквозь по телам, 26-летний мужчина и его лошадь погибли на месте, передает "Интерфакс".

Стоит отметить, что случаи встречи людей с молнией - будь то шаровая или обычная - зачастую заканчиваются трагически. Неделю назад в результате удара молнии во время грозы в Хабаровске погиб юноша. Еще десять человек получили телесные повреждения. Двое пострадавших находятся в местной больнице.

"Происшествие случилось днем в Хабаровске во время грозы. Подростки играли на стадионе в районе улицы Павла Морозова. В результате удара молнии 16-летний юноша погиб, еще десять человек пострадали и были госпитализированы. Двое из них остались в больнице, остальные отпущены домой", - сообщил представитель городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

По словам представителя Хабаровской второй краевой клинической больницы, где наблюдаются пострадавшие, двое хабаровских подростков 14 и 16 лет чувствуют себя удовлетворительно. "Подростков доставили в приемное отделение в 13:00, 16-летний юноша направлен в инфарктное отделение - его состояние удовлетворительное, 14-летний - в неврологическое отделение - его состояние ближе к удовлетворительному", - приводит слова представителя больницы РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-