Российская Информационная Сеть
25 августа, 09:51

Милиционеры пытали детей

Милиционеры пытали детей Колпинские милиционеры пытали детей. Следственный комитет сообщил об аресте двух сотрудников правоохранительных органов, которые добывали информацию насилием и угрозами с применением оружия.

Подробности "Эху Петербурга" сообщил представитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу Аскер Комышев:

"18 августа был задержан старший уполномоченный 39 отдела милиции УВД по Колпинскому району, майор милиции Михаил Авдонин. В настоящее время Авдонину предъявлено обвинение в том, что он совместно с участковым, оперуполномоченным 39 отдела милиции, младшим лейтенантом Константином Гольшмидтом 1986 года рождения, находясь в помещении 39 отдела милиции, в ночь с 21 на 22 июля применил насилие к несовершеннолетним Д. и Б. С целью получения информации о якобы совершенной отцом Б. кражи. При этом несовершеннолетние указанными сотрудниками милиции били избиты. Гольшмидт и Авдонин прижигали половые органы несовершеннолетних сигаретами, душили их с помощью полиэтиленового пакета, угрожали применением табельного оружия. Мера пресечения избрана - заключение под стражу. Аналогичное обвинение ранее было предъявлено Гольшмидту, который также в настоящее время находится под стражей".

Оба милиционера обвиняются в "превышении должностных полномочий с применением насилия". Наказание по предъявленным обвинениям может составить от 3 до 10 лет лишения свободы.

Причина такого поведения правоохранителей в утрате полномочий, которые были у милиции в советские времена, заявил "Эху Петербурга" городской уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов:

"На сегодняшний день Нургалиев признается, что с кадрами плохо, соответственно, и применяются недозволенные меры дознания. И есть некий тренд жестокости, ставший уже нормой для первичного дознания в органах МВД. Этот тренд появился с того момента, когда милиция утратила осознание своей социальной значимости, то есть с момента развала Советского Союза, когда милиция была всем. А сейчас милиция превращена в ночного сторожа. Полномочия ее в значительной степени сокращены, а желания, привычки и метода осталась прежней. И не самая лучшая. Профессионалы-то ушли все. Чем больше будет гласности, тем больше будет сдерживания. Гласность, гласность и еще раз гласность".

Кроме того, наведению порядка поможет решительная кадровая политика, которая, по мнению Михайлова, уже проводится.

В свою очередь, член правозащитного совета Петербурга, заместитель председателя организации "Гражданский Контроль" Юрий Вдовин уверен, что причина нарастающего милицейского насилия кроется как раз в её советском прошлом - в самом принципе устройства Министерства Внутренних Дел:

"Думаю, что ситуация исправляться не будет до тех пор, пока милиция будет оставаться вне общественного контроля и будет оставаться силовой военизированной структурой. Наша милиция до сих пор остается не гражданской, а военной организацией. И пока не будет установлен нормальный общественный контроль, мы будем встречаться все чаще и чаще с произволом, который граничит я даже не знаю с чем. Даже перестаешь удивляться, когда узнаешь такие вещи про нашу милицию. Уже привыкаешь к тому, что они иначе себя вести не умеют".

Отметим, в начале августа уже сообщалось о факте насилия в отделениях городской милиции. 7 августа в 86-й отдел милиции Приморского района был доставлен 25-летний Дмитрий Антагузин, а уже в десять часов вечера его матери позвонили и сообщили о смерти сына.

nbsp;RIN 2000-