Российская Информационная Сеть
25 августа, 10:56

Президент АвтоВАЗа уходит из компании

Президент АвтоВАЗа уходит из компании Борис Алешин покидает пост президента АвтоВАЗа, кто его заменит - не ясно. Акционер АвтоВАЗа - Ростехнологии - надеется передать управление новой структуре во главе с гендиректором КАМАЗа Сергеем Когогиным. Но он своего согласия пока не дал.

О том, что президент АвтоВАЗа Борис Алешин покидает свой пост, рассказали "Ведомостям" несколько сотрудников АвтоВАЗа и его акционеров.

Пока функции Алешина возьмет на себя исполнительный вице-президент Игорь Комаров. На АвтоВАЗ он пришел в мае 2009 года с поста советника гендиректора Ростехнологий Сергея Чемезова. В июне по предложению Renault он сменил Яна Венсана на посту первого зама Алешина, сейчас курирует все основные направления, включая производство и финансы.

Комаров останется в статусе исполняющего обязанности президента автоконцерна, будет ли он утвержден в этой должности или она будет ликвидирована - еще не ясно, утверждает сотрудник компании - акционера АвтоВАЗа. Судьба Комарова и остальных зависит от решения гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, отмечает он. Ему сделано предложение возглавить новый автомобильный холдинг, в который Ростехнологии хотят внести 25% акций АвтоВАЗа, 37,8% акций КАМАЗа, 30% акций "Автодизеля". Когогин получит право менять команду на АвтоВАЗе. Решение по поводу того, как будет дальше управляться АвтоВАЗ, может быть принято в ближайшую неделю, уверяет он.

nbsp;RIN 2000-