Российская Информационная Сеть
25 августа, 11:27

Украина отрицает участие ее военных в войне

Украина отрицает участие ее военных в войне Украинский Генеральный штаб Вооруженных сил отрицает участие украинских вооруженных сил и украинских граждан в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года на стороне Грузии.

"Это пропаганда. Наших воинских частей там не было", - цитирует "Интерфакс" заявление начальника пресс-службы Генштаба Сергея Кузьмина.

В свою очередь пресс-секретарь Минобороны Украины Игорь Халявинский также назвал "провокацией" сообщение СКП России о том, что удалось получить доказательства участия на стороне грузинской армии формирований из числа членов УНА-УНСО, а также украинских военных.

Халявинский заявил, что никого, кроме военнослужащих, которые принимали участие в плановых учениях, на территории Южной Осетии не было, пишут "Аргументы и факты". После начала вооруженного конфликта эти подразделения покинули югоосетинскую землю.

Как писали Дни.Ру, в понедельник СКП России сообщило о том, что в агрессии в отношении Южной Осетии на стороне грузинских вооруженных формирований принимали участие военнослужащие регулярных воинских частей Минобороны Украины и не менее 200 членов украинской националистической организации УНА-УНСО.

Кроме того, было установлено, что на территории Южной Осетии против российских самолетов активно применялись ракетно-зенитные комплексы "БУК-М" и "ОСА-АКА", имеющие украинскую маркировку. Это вооружение проходило регламентное техническое обслуживание на украинских оборонных заводах в мае 2008 года - за два месяца до начала боевых действий в Южной Осетии. Назывались и конкретные фамилии украинских наемников. "Согласно полученным в ходе следствия документам указанные ракетно-зенитные комплексы проходили регламентное техническое обслуживание на украинских оборонных заводах в мае 2008 года, то есть за два месяца до начала боевых действий в Южной Осетии", - отмечается в сообщении СКП.

nbsp;RIN 2000-