Российская Информационная Сеть
25 августа, 12:10

Появился новый вид краж из автомобилей

Появился новый вид краж из автомобилей В окрестностях бельгийского города Намюр неизвестные за последние несколько дней вскрыли 120 автомобилей, выкрав из них подушки безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Злоумышленники обкрадывают новые, еще не проданные автомобили на стоянках перед автосалонами, расположенными вдоль национальной автотрассы Брюссель-Намюр.

Кражам подверглись уже несколько автосалонов, в частности, продающих автомобили марки Volkswagen, Mazda, Peugeot и Opel. Автосалону Opel особенно не повезло: его ограбили дважды за последние две ночи.

Стоимость одной подушки безопасности на "черном рынке" колеблется в пределах 1-1,5 тысячи евро в зависимости от марки. Чтобы снять ее с машины, профессиональному вору требуется не более пяти минут. По сообщениям местных СМИ, грабители умудряются выкрасть еще и спутниковые навигационные устройства в тех автомобилях, которые ими оборудованы.

Речь может идти об орудующей в этом районе хорошо организованной группе автомобильных воров, однако никаких официальных версией полицией пока не выдвигается.

С той же проблемой столкнулись полицейские Германии, пишет журнал Focus. В районе города Рюссельхайм воры похитили 80 подушек безопасности из 40 новых автомобилей. Ущерб оценивается в 100 тысяч евро. В регионе Рейн-Майн за несколько недель было украдено 300 "эирбэгов".

"Украденный товар переправляется преимущественно в страны Восточной Европы", - считает глава криминальной полиции германского города Хофхайм. В первую очередь обкрадываются автомобили марок Volkswagen и Opel, которые пользуются наибольшим спросом на вторичном рынке многих стран.

Необходимо отметить, что при краже Airbag воры зачастую оставляли на борту или повреждали электронику, отвечающую за открытие подушки. Это означает, что вмонтированные в другую машину устройства, скорее всего, не сработают в экстренной ситуации.

nbsp;RIN 2000-