Российская Информационная Сеть
25 августа, 12:48

В Таиланде взорван популярный ресторан

В Таиланде взорван популярный ресторан Крупный теракт на юге Таиланда. На этот раз целью боевиков стали посетители популярного ресторана в городе Наратхиват, сообщает агентство Associated Press.

Взрывное устройство было заложено в грузовичок Toyota, припаркованный перед входом в ресторан, и сработало ровно в 12:30 по местному времени. В результате теракта никто не погиб, однако по меньшей мере 18 человек получили ранения различной степени тяжести.

По оценкам полиции, мощность взрывного устройства составила примерно 50 кг в тротиловом эквиваленте. Предполагается, что на этот раз террористы не задействовали смертника, а использовали мобильный телефон для подрыва бомбы.

В последние недели боевики активизировали свою деятельность, осуществив сразу несколько терактов в южных провинциях Таиланда. Впрочем, обычно целью их атак были не мирные жители, а военнослужащие правительственной армии.

Добавим, что конфессиональный конфликт в южных регионах Таиланда восходит к началу XX века, когда Таиланд аннексировал три провинции с преимущественно мусульманским населением - Наратхиват, Яла и Паттани. За последние 5 лет столкновений между правительственными отрядами и сепаратистами погибли более 3700 человек.

nbsp;RIN 2000-