Российская Информационная Сеть
25 августа, 12:55

Разведчики раскрыли тайны польской политики

Разведчики раскрыли тайны польской политики Служба внешней разведки России обнародует секретные документы о тайнах политики Польши в 1935-1945 годах, включая переговоры высокопоставленных польских дипломатов, военного ведомства и спеслужб Польши.

"Сборник документов из архива российской разведки включает в себя аналитические обзоры внешней и внутренней политики Польши, политические письма и записи бесед послов, донесения военных атташе, подборки информационных телеграмм польских дипломатических миссий и другие материалы, в которых рассказывается о тайных планах Польши накануне войны", - сообщил шеф бюро по связям с общественностью и средствами массовой информации Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов.

По его словам, рассекреченные документы будут интересны не только историкам и общественным деятелям, но и широкой общественности. Секретные архивы помогут ответить на вопрос, что помешало политическим лидерам того времени принять необходимые меры для формирования антигитлеровской коалиции. Кроме того, эти документы позволят понять, могли ли вопросы коллективной безопасности найти решение до вторжения вермахта в Польшу и почему этого не произошло.

"Ответы на эти вопросы очень важны именно сегодня, когда многие политики и руководители отдельных стран предпринимают попытки пересмотреть историю Второй мировой войны и ее итоги, навязать поколениям XXI века ее тенденциозное толкование", - приводит слова представителя СВР России РИА Новости.

Иванов также подчеркнул, что, возможно, пока будут раскрыты не все тайны польской политики в предвоенные годы, "но взгляд на мир глазами высокопоставленных сотрудников МИД Польши, военного ведомства и спецслужб этой страны будет полезен для ответственной трактовки событий, связанных с началом Второй мировой войны".

Первого сентября исполняется 70 лет со дня печально знаменитой даты - начала Второй мировой войны. СВР России намерена представить рассекреченные документы, которые вошли в сборник с рабочим названием "Секреты польской политики. 1935-1945".

nbsp;RIN 2000-