Российская Информационная Сеть
25 августа, 13:29

Кастро раскрыл заговор против Обамы

Кастро раскрыл заговор против Обамы Крайне правые силы в США сделают все возможное, чтобы воспрепятствовать проводимым президентом Бараком Обамой реформам и "вывести его из игры".

С таким заявлением в очередной статье из серии своих "Размышлений", вышедшей под заголовком "Хоть бы я ошибался!" и посвященной политической ситуации в США, выступил лидер кубинской революции Фидель Кастро. По его мнению, триумфальная победа нынешнего главы Белого дома на президентских выборах была бы невозможной без глубокого политического и экономического кризиса, который переживают США. "Гибель американских военных в Ираке, скандалы, связанные с пытками и секретными тюрьмами, потери рабочих мест и жилья потрясли американское общество", - пишет Фидель.

Однако, по его мнению, крайне правые силы в США сделают все возможное, чтобы воспрепятствовать проводимым президентом Бараком Обамой реформам и "вывести его из игры". "У меня нет ни малейшего сомнения, что расистские правые сделают все возможное для того, чтобы ослабить Обаму. Они будут препятствовать его программе, чтобы так или иначе и ценой наименьших политических потерь вывести его из игры", - цитирует РИА Новости слова лидера кубинской революции.

Обама, по словам Кастро, "унаследовал" от Джорджа Буша целый ряд проблем во внешней и внутренней политике страны. Гибель американских военных в Ираке, скандалы, связанные с пытками и секретными тюрьмами, потери рабочих мест и жилья потрясли американское общество. "Логично, что американцы, которые поддержали Обаму, наполнились многими надеждами", - продолжает лидер кубинской революции. Тем не менее, отмечает Кастро, хватило бы "элементарного знания действительности" для того, чтобы "не впадать в иллюзии относительно возможных политических изменений в США после избрания нового президента".

Естественно, указывает Фидель, Обама выступал против войны в Ираке - он, по словам Кастро, еще подростком узнал, что такое унижения на почве расовой дискриминации. По его мнению, Обама собрался более жестко бороться с уходом от налогов, пообещал обуздать безработицу и вернуть страну к экономическому росту, а также предложил медицинские услуги 50 миллионам американцев, которые сейчас их лишены из-за отсутствия страховки. "Любопытно, что вопреки этому крайне правые ненавидят Обаму за то, что тот афроамериканец, и борются против всего, что делает президент для улучшения испорченного образа страны", - замечает команданте. "Крайне правые не смирятся ни с одной мерой, которая бы в минимальной степени урезала их привилегии", - заключает Кастро.

nbsp;RIN 2000-