Российская Информационная Сеть
25 августа, 14:43

В Москве поймали мальчика-террориста

В Москве поймали мальчика-террориста Во вторник сотрудники правоохранительных органов столицы задержали юного москвича. Подросток оказался активистом неонацистской группировки. Как предполагают оперативники, банда планировала осуществить на территории Москвы серию взрывов.

По словам представителя МВД, "оперативники провели задержание за несколько часов до того, как самодельные взрывные устройства большой мощности должны были сработать у памятника воинам Великой Отечественной войны в одном из парков столицы, а также в местах большого скопления москвичей. Подозреваемого обезвредили, когда он уже направлялся к месту совершения преступления".

Кроме того, милиционерам уже удалось установить причастность задержанного к ряду осуществленных терактов в столице, в которых пострадало много людей, передает "РИА Новости".

Это задержание стало не первым за последнее время арестом неонациста на территории Москвы. Так, 14 августа, как уже сообщали Дни.ру, оперативники задержали молодого человека по кличке "Душегуб", подозреваемого в убийстве 15 человек неславянской внешности в 2007-2008 годах.

Тогда стражи порядка задержали 21-летнего москвича на Курском вокзале, в то время, как он пытался уехать на Украину. Во время задержания преступник оказал сопротивление, однако скрыться ему не удалось и сейчас он находится под стражей.

По информации оперативников, молодого человека уже задерживали год назад, однако ему удалось бежать во время следственного эксперимента, после чего он был объявлен в федеральный розыск, а против двоих его конвоиров было возбуждено уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-