Российская Информационная Сеть
25 августа, 16:56

SMS признали доказательством измены

SMS признали доказательством измены Французам разрешили разводиться, предоставляя в качестве доказательства супружеской измены SMS-сообщения и электронные письма, отправленные любовнику или любовнице. Такое решение принял Верховный суд страны.

Дело в том, что развод во Франции - сложная процедура. Если нет взаимного согласия на добровольное расторжение брака, то в суде нужно доказать факт супружеской измены или домашнего насилия. Только по этим критериям заявление может быть рассмотрено. Теперь же предъявить такого рода доказательства стало намного проще.

Адвокаты по бракоразводным процессам приветствовали такое решение Верховного суда Франции. По их словам, теперь бракоразводный процесс станет простым делом. В то же время они признают, что неверные супруги усилят конспирацию и станут активнее заметать следы. Кстати, несмотря на тот факт, что решение суда касательно мобильных и почтовых сообщений было принято еще в июне текущего года, сами французы узнали о нем только на прошлой неделе.

Отметим, SMS-сообщения и электронные письма французские суды уже принимают в качестве улик в делах об убийствах и иных уголовных преступлениях. Иногда это приводит к неприятным последствиям.

Недавно в стране началось производство малых полицейских систем для перехвата SMS. В апреле прошлого года широкий общественный резонанс вызвало так называемое Абвильское дело. Молодого столяра Стефана задержала полиция г. Абвилль, где тот жил и работал.

Целые сутки 29-летнему французу пришлось провести под стражей. А все из-за того, что один из его друзей в шутку прислал SMS: "Ты знаешь, как пустить поезд под откос?" Полиция перехватила сообщение и тут же вызвала Стефана в комиссариат, заподозрив в нем террориста.

nbsp;RIN 2000-