Российская Информационная Сеть
25 августа, 17:02

Скончалась старейшая жительница планеты

Скончалась старейшая жительница планеты На Тайване скончалась одна из самых старых жителей планеты - 125-летняя Ху Емэй. Согласно записи в свидетельстве о рождении, долгожительница появилась на свет 10 февраля 1885 года.

Старушка была представительницей национального меньшинства бунунь - одного из племен тайваньских аборигенов, которые проживают в горных деревнях. Благодаря свежему воздуху и активному образу жизни, Ху Емэй практически никогда не болела. С самых ранних лет она ежедневно поднималась в горы, рубила дрова, сеяла просо.

"Спокойный характер и жизнь в гармонии с природой и были секретами ее долголетия", - считает племянник старушки. Сама долгожительница все время прожила одна и никогда не выходила замуж.

Шесть лет назад Ху Емэй оказалась прикована к инвалидному креслу в результате перелома конечностей. Но ее здоровье по-прежнему оставалось крепким. По словам племянника, старейшая жительница планеты могла похвастаться хорошим аппетитом и слухом. Серьезный недуг проявился у старушки только в феврале этого года, когда ей диагностировали рак желудка.

Церемония похорон старейшей жительницы Тайваня пройдет в соответствии с религиозными традициями племени бунунь, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 5 июня в Южно-Африканской Республике скончалась 134-летняя Молоко Темо. Она появилась на свет еще 4 июля 1874 года и всю жизнь провела в родных местах - ныне это южноафриканская провинция Лимпопо на границе с Зимбабве.

За свою жизнь женщина пережила и войны с британскими колонизаторами, и период апартеида. А самым значительным событием своей жизни Молоко Темо называла участие в 1994 году в первых нерасовых выборах. У Темо было 29 внуков и 59 правнуков. Она пережила своих детей, кроме одной из дочерей, которой сейчас 90 лет. Сама Томо считала главными секретами своего долголетия веру в Бога и уважение к родителям. Диет она принципиально не соблюдала: любила шпинат, мясо, сладкие блюда и шипучие напитки.

В прошлом году в Якутии в возрасте 117 лет умерла старейшая женщина России Варвара Семеникова, сообщает "Российская газета". По национальности она была эвенкийка.

nbsp;RIN 2000-