Российская Информационная Сеть
25 августа, 17:33

В школах Москвы введут новые правила

В школах Москвы введут новые правила С началом учебного года в школах российской столицы будет введен новый порядок посещения уроков. Учеников заставят приходить на 10 минут раньше, чтобы успеть сделать обязательную зарядку.

О нововведении во вторник рассказала руководитель Департамента образования Москвы Ольга Ларионова. "С 1 сентября занятия в школах будут начинаться на 10 минут раньше, потому что эти 10 минут школьники потратят на физкультурную зарядку, - приводят "Вести.Ru" слова Ларионовой. - Зарядка не будет проводиться только в 10-х и 11-х классах".

Начальник Департамента образования столицы уточнила, что в настоящее время в мегаполисе уже 43 школы работают по системе "2+2+1". В этих учебных заведения каждую неделю проводятся по два урока физкультуры. Еще два часа отводятся на занятия в спортивных секциях и один час - на участие в соревнованиях. Согласно замыслу чиновников, в течение двух лет данная система будет распространена на все школы Москвы.

Ольга Ларионова также сообщила об изменении учебной программы для учеников 10-го и 11-го классов. В рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" молодым людям будут преподавать основы военной службы. "Это не возвращение к началу изучения "Военной подготовки". Сейчас мы и не имеем возможности ее преподавать: у нас нет кадров", - уточнила руководитель Департамента образования Москвы.

Помимо этого с 1 сентября в школах столицы продолжится факультативное изучение предмета "История религий мира", введенного несколько лет назад. В настоящее время получать знания по данной тематике могут учение 400 московских школ, передает РИА Новости.

Власти столицы также намерены особые предпринять меры в связи с возможным распространением свиного гриппа в учебных заведениях. С первого сентября детей начнут осматривать медицинские работники, а учителя выяснят, в каких странах школьники проводили летние каникулы. При этом юных учеников с кашлем и насморком не будут пускать на занятия.

"Нам важно не допускать детей с первичными признаками заболевания в учебные образовательные заведения. Часто родители отправляют детей в образовательные учреждения с насморком или кашлем, однако такие симптомы могут быть как и у простой простуды, так и первыми признаками свиного гриппа. Симптомы одинаковые, поэтому мы будем не допускать детей с такими признаками в учебные заведения", - подчеркнула Ольга Ларионова.

nbsp;RIN 2000-