Российская Информационная Сеть
25 августа, 19:14

Прокуратура обыщет Arctic Sea

Прокуратура обыщет Arctic Sea Сухогруз Arctic Sea, спасенный кораблями Черноморского флота России в Атлантике, будет тщательно досмотрен после прихода в российский порт, заявил во вторник председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

"Надо непременно осмотреть судно, чтобы в этой истории не было темных пятен. Мы не исключаем вариантов, что там могли везти не только лес. Отчасти и поэтому придержали членов экипажа - тоже надо разобраться, не причастен ли кто к тем событиям. Якобы дважды судно захватывали, но на связь экипаж не выходил", - приводит "Интерфакс" слова Бастрыкина.

Глава СКП также не исключил возможности ареста сухогруза. "Вернем (судно) тогда, когда закончим следственные действия. Затягивать дело не будем. Но я не исключаю того, что мы до суда арестуем это судно, если оно будет вещественным доказательством по делу. Если нет - вернем раньше", - заявил он.

Напомним, что ранее в российских СМИ появилась информация о том, что на пропавшем сухогрузе перевозилась партия контрабандного оружия, а группа захвативших его "пиратов" была якобы нанята спецслужбой одной из стран Евросоюза.

В качестве аргументов приводится участие российских Вооруженных сил и спецназа ГРУ в поисках и освобождении Arctic Sea, указывающее на то, что на его борту находилось "что-то важное и ценное". Однако даже если на борту сухогруза все-таки находилось контрабандное оружие, то неизвестно, кому оно принадлежало и куда направлялось.

Между тем в настоящий момент упоминаний о контрабандном оружии в материалах дела о захвате судна нет, сообщает РИА Новости. Однако заявивший об этом адвокат двух из восьми подозреваемых Константин Бороновский счел нужным уточнить, что не встречал упоминаний о грузе оружия в тех материалах, которые сам изучал.

Напомним, что Arctic Sea с российским экипажем был обнаружен 16 августа в Атлантике, недалеко от островного государства Кабо-Верде. Как стало известно, судно было захвачено восемью злоумышленниками. Басманный суд Москвы в минувшую пятницу санкционировал их арест, уголовное дело возбуждено по статьям "похищение человека" и "пиратство".

nbsp;RIN 2000-