Российская Информационная Сеть
26 августа, 11:28

Физики разгадали секрет быстрой эвакуации

Физики разгадали секрет быстрой эвакуации Группа японских физиков показала, что аварийный выход используется наиболее эффективным образом, если перед ним находится препятствие. Об этом сообщает "Компьюлента".

Выводы авторов основаны на результатах компьютерного моделирования и эксперимента с участием 50 женщин, от которых требовалось как можно скорее выйти из комнаты через проем шириной 50 см.

В обычных условиях, как выяснили ученые, из комнаты выходили в среднем 2,8 человека за одну секунду, однако при установке препятствия (столбика шириной 20 см) на расстоянии 65 см от проема это показатель вырос до 2,92 чел./с, что дает выигрыш в 7 человек за минуту.

Установка препятствия, объясняют авторы, позволяет несколько освободить площадку перед самым выходом, на которой обычно скапливаются люди. При этом выбор места установки столбика значительно влияет на его эффективность: если он располагается строго по центру проема, из комнаты выходят всего 2,78 чел./с (в рассмотренном выше примере препятствие находилось слева от центра).

Исследователи объясняют это тем, что на подходе к проему людям приходится постоянно менять направление движения, протискиваясь сквозь толпу, что, естественно, снижает скорость выхода. Когда столбик находится слева, у тех, кто находится справа или по центру проема, появляется относительно свободное пространство, они совершают меньше лишних движений и выходят быстрее; тем, кто подходит слева, выбраться сложнее, но общий эффект оказывается положительным. Если препятствие расположить на центральной оси, оно замедляет продвижение большей части людей, и скорость выхода падает.

nbsp;RIN 2000-