Российская Информационная Сеть
26 августа, 12:10

Запуск шаттла Discovery снова отложили

Запуск шаттла Discovery снова отложили Старт американского шаттла Discovery вновь отложили. На этот раз причиной стала не погода, как это обычно бывает, специалистов NASA подвела техника.

Вышел из строя клапан, отвечающий за подачу горючего из топливного бака в двигатели. Теперь очередная попытка запустить космический челнок на орбиту состоится не раньше пятницы.

Как сообщил официальный представитель NASA Аллард Бюттел, в настоящий момент техники пытаются выяснить, что именно случилось с клапаном, регулирующим подачу горючего из внешнего топливного бака в двигательный отсек корабля. Проблема была выявлена при заправке. Специалисты NASA не исключают, что произошла временная устранимая неприятность. В противном же случае потребуется длительная процедура замены клапана.

Напомним, накануне первая попытка запуска была отложена по погодным условиям: в районе космодрома разразилась гроза. Вторая попытка запуска шаттла была запланирована на 01:10 среды восточноамериканского времени. У "Дискавери" есть еще две попытки для старта до 30 августа, включая пятницу, передает РИА Новости.

Ранее в NASA напоминали о необходимости запустить шаттл Discovery к Международной космической станции до понедельника, 31 августа. В случае если с космическим челноком произойдет более серьезная поломка и осуществить эти планы не удастся, то, судя по всему, полет придется откладывать до октября, передает ИТАР-ТАСС.

Шаттл должен отправиться к МКС с 13-дневной миссией и доставить туда нового астронавта - Николь Скотт. Она сменит американского члена экипажа Тимоти Копру. Кроме того, Discovery должен доставить на МКС около семи тонн грузов, в том числе новое научное оборудование и запчасти для космической станции.

Кстати, запуск к МКС другого шаттла Indevor в июле переносили пять раз, сообщает "Российская газета". Причина - плохие погодные условия и обнаруженные технические неполадки. Судя по всему, в будущем NASA придется не только заменить существующие шаттлы на более современные модели - это решение уже принято, но и построить новый космодром.

nbsp;RIN 2000-