Российская Информационная Сеть
26 августа, 14:03

"Булаву" оставят на российских субмаринах

"Булаву" оставят на российских субмаринах Замена ракет "Булава" на подводных лодках комплексами "Синева" не планируется. Военные надеются, что "Булава" все-таки полетит.

"Синева" - это совершенно другой комплекс. Лодки делаются под "Булаву". Чтобы переставить на них "Синеву" надо фактически заново переделывать подводную лодку. Это дорогостоящий проект", - заявил начальник генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров.

Начальник Генштаба добавил, что сроки ввода в строй подводных лодок, на которые должна устанавливаться "Булава", из-за неудачных испытаний ракеты переноситься не будут. "Сроки строительства подлодок корректировать не планируется", - цитирует его слова РИА Новости.

Однако производство ракеты "Булава" будет передано на другой завод, поскольку проблемы с запуском ракеты связаны не с ее конструктивными особенностями, а с проблемами на производстве. "Последние неудачные испытания "Булавы" связаны с циклом технического производства ракеты, а не с ее конструктивными особенностями", - уточнил Макаров.

Шесть из 11 испытательных пусков "Булавы", которой планируется оснащать стратегические подлодки проекта 955 (шифр "Борей"), оказались неудачными. Последний из них - 15 июля, когда ракета самоликвидировалась после нештатного срабатывания первой ступени. Макаров сказал, что неудачные запуски "Булавы" оказали "серьезное моральное влияние" на ее разработчиков. Он выразил надежду на то, что "промышленность справится с этими проблемами, освоит это производство".

Начальник генерального штаба отметил, что "сроки очередного пуска "Булавы" пока не определены, идет окончательное установление причин прежних неудачных испытаний".

nbsp;RIN 2000-