Российская Информационная Сеть
26 августа, 15:27

Россия развернула системы С-400 для защиты от КНДР

Россия развернула системы С-400 для защиты от КНДР Россия развернула новейшие комплексы ПВО на Дальнем Востоке для защиты от возможных новых пусков северокорейских ракет, заявил начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров.

"У нас там уже развернут дивизион С-400. Мы предпринимаем такие превентивные меры, чтобы гарантированно обезопасить себя от неудачных пусков самих [северокорейских] ракет и гарантированно исключить падение этих обломков на российскую территорию", - сказал Макаров.

Северная Корея неоднократно запускала ракеты различной дальности в сторону США и Японии, и в прошлом их обломки падали в пределах российской исключительной зоны, хотя и не на территории РФ в строгом смысле слова.

Последние по времени пуски были в начале июля, но с того времени напряженность в отношениях Пхеньяна с внешним миром несколько снизилась.

Российские военные заявляли о намерении в перспективе перевооружить силы ПВО зенитно-ракетным комплексом С-400, но до сих пор было известно только о размещении этого оружия в городе Электросталь под Москвой.

По словам Макарова, российская сторона озабочена тем, что полигон в КНДР, где идут испытания, в том числе ядерных устройств, находится "довольно близко" от границ России.

nbsp;RIN 2000-