Российская Информационная Сеть
26 августа, 17:30

Два миллиона британцев отказались выйти на пенсию

Два миллиона британцев отказались выйти на пенсию В Великобритании почти два миллиона людей вынуждены отказаться от выхода на пенсию в условиях снижения пенсионных накоплений из-за кризиса, сообщает Daily Mail.

Более трети трудящихся предпенсионного возраста и людей в возрасте 55 лет намерены работать до тех пор, пока не восстановиться фондовый рынок, способный выплатить им "пенсионки" в полном объеме. Около четверти людей в этой категории рассчитывают работать и после 65 лет, в то время как 32 процента признались о желании и вовсе не выходить на заслуженный отдых. Проблема осложняется тем, что проценты по сберегательным счетам находятся на рекордно низком уровне. Так, если в 2006 году вкладчик имел 50 тысяч фунтов в пенсионном фонде, то 130 фунтов (211 долларов) поступали ему ежемесячно на счет в виде процентов. Сейчас же этот показатель составляет лишь 40 фунтов (65 долларов).

По словам эксперта из компании по экономическим исследованиям Capital Economics Вики Рэдвуда (Vicky Redwood), в настоящее время люди, которые должны выйти на пенсию, столкнулись с действительно непростой задачей. "Им придется продолжать трудиться или признать тот факт, что их заработок не будет отвечать требованиям. Ожидание того, что рынок придет к прежним показателям, займет длительный период времени", - отметил Рэдвуд.

Не лучшая картина сложилась и для тех, кто намеревался выгодно продать недвижимость. Эксперты британского Общенационального строительного общества (Nationwide Building Society) отмечают тенденцию снижения с каждым годом цен на жилье на 17,6 процента. Спад стоимости приблизился к февральским показателям, когда средняя стоимость имущества составляла более 147 тысяч фунтов (около 240 тысяч долларов).

nbsp;RIN 2000-