Российская Информационная Сеть
27 августа, 10:33

Китай соберет доноров в одну армию

Китай соберет доноров в одну армию Власти КНР намерены уничтожить процветающий в стране черный рынок донорских органов. Как сообщает China Daily, на этой неделе в Китае начала работу национальная система сбора и организации информации о лицах, желающих стать донорами.

Система, работу которой курирует китайские Красный крест и Минздрав, начала работать в десяти провинциях страны. Занятые в структуре сотрудники будут принимать заявления от людей, желающих после смерти передать свои органы нуждающимся, а также займутся ведением базы данных о потенциальных донорах и реципиентах. Кроме того, будет организована кампания в поддержку донорства и учрежден фонд, который будет помогать родственникам доноров и следить за соблюдением врачебной этики.

Сейчас донорство в Китае практически неразвито. Как сообщает China Daily, донорами органов в обязательном порядке становятся преступники, приговоренные к смертной казни. Добровольно передать свои органы с 2003 г. пожелали всего 130 человек. Таким образом, из примерно миллиона нуждающихся в пересадке искомый орган получает только 1% пациентов. По словам специалистов, многие из тех, кто был бы не прочь расстаться с почкой или сердцем после смерти, просто не знают, куда обратиться и как правильно оформить необходимые документы.

Фактическое отсутствие института донорства создало в Китае благоприятную среду для злоумышленников, торгующих органами "из-под полы". Несмотря на то что в 2007 г. в КНР была законодательно запрещена контрабанда органов для пересадки, торговцы нашли способ обойти запрет: перед трансплантацией доноров заставляли подписать бумагу, в которой они сообщали о том, что у них с нуждающимся в органе больным образовалась "эмоциональная связь", которая, согласно закону, позволяет жертвовать орган людям, не состоящим в родстве с донором.

До начала работы новой системы нелегальная пересадка органов была в Китае крайне выгодным бизнесом: по данным China Daily, за почку на черном рынке требовали около 200 тыс. юаней ($29 тысяч). При этом доля пересадок от живых доноров увеличилась в 2008 г. до 40%, хотя за два года до этого доля таких трансплантаций составляла не более 15%.

Как ожидается, после запуска новой системы торговцы человеческими "запасными частями" окажутся не у дел. Инициативу китайских властей уже поддержала Всемирная организация здравоохранения.

nbsp;RIN 2000-