Российская Информационная Сеть
27 августа, 14:42

Российские космонавты полетят на Марс через 20 лет

Российские космонавты полетят на Марс через 20 лет Полномасштабная пилотируемая экспедиция на Марс может быть реализована в 2029-2031 годах - такое мнение высказал на проходящем в Москве Шестом Международном аэрокосмическом конгрессе академик Российской академии наук, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

По его словам, пилотируемой миссии будут предшествовать несколько подготовительных этапов. На первом этапе в период с 2012 по 2020 год будет создана инженерная модель физических условий на траектории полета, в окрестностях и на поверхности Марса на основе специальной программы автоматических научных космических аппаратов, включая метеорологические условия в атмосфере, а также будет сделано обоснование выбора места посадки.

На втором этапе в период с 2018 по 2025 год предполагается отработать элементы инфраструктуры марсианской экспедиции.

На третьем - с 2025 по 2028 год - необходимо реализовать пилотную полетную экспедицию с выведением обитаемого аппарата на орбиту вокруг Марса с возможностью управления с орбиты автоматическими подвижными аппаратами на марсианской поверхности.

"Полномасштабная пилотируемая экспедиция с посадкой на поверхность Марса может быть реализована в 2029-2031 годы", - считает Зеленый.

Сам академик не сомневается, что если выбирать между полетами на Луну и Марс, целесообразнее сделать выбор в пользу красной планеты. "Я принадлежу к "левой" группировке, которая считает, что изучение Марса более интересно по сравнению с Луной", - в шутку заметил он. "На Марсе нас могут ждать великие открытия", - полагает ученый, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-