Российская Информационная Сеть
27 августа, 15:18

Контрабандистов выдали "пьяные" арбузы

Контрабандистов выдали "пьяные" арбузы Ставропольских контрабандистов выдал запах груза, который они перевозили. При проверке фуры с арбузами, под видом которых нарушители хотели провезти спирт, сочинские милиционеры были сбиты с толку запахом, исходившим от полосатых ягод.

На контрольном посту близ города Сочи сотрудники милиции остановили для проверки грузовик. "Большегруз ехал со Ставрополья и был остановлен на посту "Магри" для обязательного досмотра в рамках операции "Курорт-2009". В кузове, да и по документам - спелые арбузы, которые пахли ... спиртом", - сообщили в пресс-центре УВД Сочи.

При дальнейшем досмотре милиционеры обнаружили, что плодами были прикрыты пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью. Видимо, во время транспортировки одна из емкостей лопнула, и арбузы пропитались совсем не характерным для них запахом.

Всего в кузове "МАЗа" было обнаружено более 25 тонн спирта, который был изъят и направлен на экспертизу. В данный момент милиция проводит проверку и устанавливает владельца груза, передает "Интерфакс".

Между тем, в разгар арбузного сезона специалисты утверждают, что покупать зеленые плоды безопасно. С наступлением середины августа стало значительно сложнее наткнуться на вредный арбуз, содержащий нитраты, пишет сайт газеты "Комсомольская правда".

Главное, на что обращают внимание покупателей эксперты в этой области, так это то, что нужно покупать арбузы в сертифицированных палатках и магазинах, где продавец сможет показать справку исследования на нитраты. Кроме того, не стоит покупать ягоды, лежащие на земле, а не на специальных настилах. Также надо обязательно следить, чтобы на полосатой кожице не было надрезов и дырочек, через которые в мякоть могли проникнуть вредные микроорганизмы.

nbsp;RIN 2000-