Российская Информационная Сеть
27 августа, 17:31

Sharp выпустил карманный нетбук

Sharp выпустил карманный нетбук Компания Sharp не числится в безусловных лидерах среди производителей ноутбуков, но ее портативные устройства отличаются неожиданными решениями.

Вот и теперь Sharp представил ультрапортативный гаджет, находящийся где-то посередине между нетбуками и сотовыми телефонами.

По своему форм-фактору и вычислительным мощностям Sharp Netwalker PC-Z1 напоминает нетбуки и смартбуки, зато его габариты и вес под стать скорее крупному мобильнику или электронному словарю.

Итак, PC-Z1 имеет пятидюймовый сенсорный экран с разрешением 1024 х 600, стандартную QWERTY-клавиатуру, возможность подключения оптической мыши, контроллер WiFi, USB и разъем для наушников. ARM-процессор Freescale i.MX515 работает на частоте 800MHz, оперативной памяти 512 Mb, постоянной - 4 Gb. Аккумулятор у гаджета несъемный, но обеспечивает работу на протяжении 10 часов. Габариты устройства: 16 х 10 х 2 сантиметра, а вес составляет всего полкило.

Работает Netwalker под управлением операционной системы Ubuntu - варианта Linux. Как сообщает Slash Gear, на загрузку компьютеру достаточно трех секунд. Основной задачей устройства является мобильный выход в Интернет, хотя современный 3G-модем у него отсутствует.

Однако в планах Sharp выпустить серию прикладных программ вроде словарей, комиксов и художественных произведений, которые расширят функционал "нетвокера" до электронной книги. По силам ему также показать видео не слишком высокого битрейта, обеспечить доступ к блогам и электропочте, а также работу с текстовыми файлами и таблицами.

К трем базовым вариантам цвета корпуса - белому, красному и черному - поклонники роскоши могут добавить инкрустацию кристаллами. Цена устройства, как ожидается, окажется на уровне 480 долларов.

nbsp;RIN 2000-