Российская Информационная Сеть
27 августа, 18:09

Юный британец побил мировой рекорд

Юный британец побил мировой рекорд Молодой британец Майк Перхэм стал самым юным человеком, в одиночку обогнувшим земной шар. Ему потребовалось девять месяцев для того, чтобы пройти 30 тысяч миль на собственной яхте.

15 ноября 2880 года Перхэм покинул порт Портсмут в графстве Хэмпшир. В марте он отметил свое 17-летие посреди Индийского океана, а в четверг его 12-метровая яхта причалила в британском городке Лизард-Пойнт.

Новый мировой рекорд зафиксировали береговые спасатели. "Я сделал это! Я осуществил свою мечту!, - рассказал Майк, - Сначала я не мог поверить своим глазам, когда увидел лодки и вертолеты Королевского флота. Они сказали, что прибыли зафиксировать мой рекорд. Я ужасно польщен".

Перхэм признался, что его не пугали 60-метровые волны, штормы и технические проблемы. Он бесстрашно преодолел расстояние в 30 тысяч миль без посторонней помощи, передает BBC.

По словам отца юного чемпиона, море у него в крови. "Вся семья Майка занималась мореплаванием. Его отец был морским офицером, а дед служил в Королевском флоте во время Второй Мировой войны, а прадед служил моряком во время Крымской войны".

До сегодняшнего дня самым молодым моряком, совершавшим кругосветное плавание в одиночку, был другой 17-летний калифорниец Зак Сандерленд. Однако Перхэм побил его рекорд, так как тот потратил на путешествие 13 месяцев.

Тем временем в Нидерландах началось судебное разбирательство с родителями 13-летней девочки, которая собиралась побить установленный рекорд и в одиночку обойти на яхте вокруг земного шара. Лаура Деккер готовилась начать путешествие 1 сентября, в день своего 14-летия, однако суд счел, что плаванье помешает нормальной учебе ребенка.

nbsp;RIN 2000-