Российская Информационная Сеть
27 августа, 18:35

Жители Латвии больше не рады быть частью ЕС

Жители Латвии больше не рады быть частью ЕС Только четверть населения Латвии положительно оценивает членство страны в ЕС, и это самый низкий показатель во всем Евросоюзе. Об этом свидетельствуют данные исследования "Eurobarometer 71".

23% опрошенных относятся к членству в ЕС отрицательно. Больше европессимистов только в Великобритании и столько же - в Венгрии. 49% латвийцев настроены по отношению к членству в ЕС нейтрально.

55% жителей Латвии полагают, что от членства в ЕС страна ничего не выиграла, 38% - что выиграла, а 7% затруднились ответить на этот вопрос. В среднем в ЕС число тех, что считает, что их страна выиграла от членства в ЕС, составляет 56%. В Эстонии такого мнения придерживаются 78% населения, в Литве - 71%.Комментируя эти показатели LETA, руководитель представительства ЕС в Латвии Ивета Шулца объяснила их экономическим кризисом.

В опросе приняли участие более 1000 респондентов.

В Латвии один из самых высоких в ЕС показателей недоверия населения правительству, политическим партиям и парламенту свидетельствуют данные опроса "Eurobarometer 71". Политическим партиям в Латвии не доверяют 93% населения, парламенту - 91%, правительству - 88%. Только 5% латвийцев выразили доверие партиям, 6% - парламенту и 10% - правительству.

Системе правосудия не доверяют 60% населения Латвии - это 6-й самый низкий показатель в ЕС. 78% латвийцев считают, что страна развивается в неверном направлении. В среднем по ЕС такой ответ дали 50% жителей.

nbsp;RIN 2000-