Российская Информационная Сеть
27 августа, 19:38

Замглавы "Справедливости" задержан за мошенничество

Замглавы "Справедливости" задержан за мошенничество Замглавы правозащитной организации "Справедливость" Дмитрий Барановский задержан по подозрению в мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению бизнесмена, обвинившего его в вымогательстве акций.

Заместитель председателя правления межрегиональной общественной организации "Справедливость" Дмитрий Барановский задержан по обвинению в мошенничестве. Как говорится в сообщении организации, задержание было произведено в среду днем, после чего в офисах были проведены обыски.

По данным организации, в настоящее время главное следственное управление при ГУВД Москвы расследует уголовное дело N 141207, возбужденное 29 июня по заявлению бизнесмена, экс-директора управления операций на фондовом рынке Сбербанка Александра Алтунина. В нем тот заявил о вымогательстве у него акций ООО "Диварекс" (владеет земельными активами в Красногорском районе Подмосковья) под угрозой распространения порочащих его сведений.

"В настоящее время имеются оперативные данные, дающие основания полагать, что к совершению данного преступления причастен Барановский Дмитрий Роальдович", - говорится, в частности, в тексте предъявленного правоохранителями постановления на обыск. Они прошли в офисах "Справедливости", а также помещении всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", зампредседателя московского отделения которого также является Барановский.

Как утверждают в "Справедливости", следователи работали в офисах с 19.00 среды до 05.00 утра сегодняшнего дня. В результате изъяты девять коробок с разного рода документами, компьютеры и сервер ветеранской организации.

В главном следственном управлении при ГУВД Москвы Infox.ru информацию о задержании Барановского подтвердить не смогли.

В предыдущий раз обыск в "Справедливости" проходил 28 мая этого года. Как сообщала тогда Infox.ru зампредседателя правления организации адвокат Сталина Гуревич, взломав дверь, утром в помещение ворвались около 20 человек, которые представились сотрудниками Главного следственного управления, ФСБ и УБЭП. Тогда же обыски были проведены в доме Дмитрия Барановского, а также в доме его матери.

В "Справедливости" тогдашние обыски связали с министром транспорта Московской области Петром Кацывом, с которым организация уже несколько лет ведет борьбу.

nbsp;RIN 2000-