Российская Информационная Сеть
28 августа, 10:38

В Хакасии отменен режим ЧС

В Хакасии отменен режим ЧС Режим чрезвычайной ситуации, введенный на территории Хакасии 17 августа в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, с 28 августа отменен.

Соответствующее распоряжение подписал глава Хакасии Виктор Зимин. Режим ЧС снят "в связи с окончанием аварийно-спасательных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, отправкой сил и средств МЧС России, участвующей в их проведении, в места постоянной дислокации, а также началом проведения ремонтно-восстановительных работ". "Все работы с точки зрения ликвидации чрезвычайной ситуации решены. С пятницы режим ЧС снят", - сказала руководитель пресс-службы МЧС республики Ирина Бутенко. По ее словам, начаты работы по восстановлению ГЭС. Туда уже прибывают соответствующие специалисты.

Всего в ликвидации последствий аварии участвовали около полутора тысяч сотрудников МЧС со всей России. В настоящее время оперативное управление работами на Саяно-Шушенской ГЭС перешло от оперативного штаба по ликвидации последствий аварии к энергетикам. На место проведения работ ежедневно прибывают дополнительные бригады специализированного ремонтного и строительного персонала с других ГЭС - филиалов компании "РусГидро", уточняет ИТАР-ТАСС.

Планируется, что к концу недели на восстановительных работах будут задействованы уже 2500 человек. "В настоящее время энергетики проводят обследование гидроагрегатов, определяют степень их повреждения и готовят к запуску оборудование, наименее пострадавшее при аварии", - цитируют "Вести.Ru" слова представителя правительства Хакасии.

В свою очередь, как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы республиканского правительства, для специалистов, работающих на восстановлении ГЭС, компания "РусГидро" построит специальный поселок. "Планируется построить комфортабельные домики для проживания. Будут организованы пункты питания и медицинской помощи. Также в городке будет организовано дежурство милиционеров", - сказал он.

По последним данным, в результате аварии погиб 71 человек, без вести пропавшими числятся четверо. Работы по поиску людей продолжаются. Идет расследование причин катастрофы.

Между тем семьи погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС получили в пятницу первые две квартиры. "Всего для 13 семей погибших при аварии, имеющих несовершеннолетних детей и нуждающихся в жилье, "РусГидро" приобретает 15 двух- и однокомнатных квартир в Саяногорске", - сказал ранее член группы соцподдержки семей пострадавших в катастрофе, директор Жигулевской ГЭС Вера Долгих. Она пояснила, что в одной семье после аварии без кормильца остались сразу трое детей. На каждого ребенка покупается по квартире. "Всего на выкуп новых квартир для семей погибших "РусГидро" направляет около 20 миллионов рублей. Через неделю сдается новый дом, в котором квартиры получат остальные семьи", - сказала директор Жигулевской ГЭС.

Кроме этого все семьи погибших и пострадавших сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС, у которых есть дети школьного возраста, получили материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на подготовку детей к началу учебного года, уточняет радио "Маяк".

nbsp;RIN 2000-