Российская Информационная Сеть
28 августа, 11:21

УЕФА введет ограничения цен футболистов

УЕФА введет ограничения цен футболистов Президент УЕФА Мишель Платини пригрозил богатым клубам за необоснованный рост цен и зарплат футболистов исключать из Лиги чемпионов.

Президент УЕФА планирует ввести с 2012 года финансовые ограничения, направленные на сдерживание роста цен на футболистов. Руководитель европейского футбола считает недопустимой ситуацию, возникшую в нынешнее межсезонье, когда ведущие клубы Старого Света поддерживают свое существование за счет огромных кредитов.

В частности, американские владельцы "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля" воспользовались займами для покупки клубов, а "Реал", потративший около 250 миллионов евро на новых игроков, взял эти деньги в кредит в испанских банках.

"Клубы просто не могут тратить больше, чем они зарабатывают. У нас есть три года, чтобы увидеть, как они станут самоокупаемыми. Если какая-либо команда получает банковские кредиты на покупку игроков, но потом возвращает эти деньги, - тогда это не проблема. Но когда в клуб годами вливаются деньги богатых владельцев, и он по-прежнему остается убыточным, - это нам не нравится", - приводит слова Платини "Спорт-Экспресс".

Планируется, что клубам будет дозволено тратить на новые приобретения суммы, не превышающие их чисто спортивные доходы, в которые входит продажа игроков, билетов и атрибутики, а также доходы от телетрансляций и спонсорских контрактов. Будет создана независимая контрольная комиссия, призванная следить за соблюдением правил. В случае нарушения клубам будут грозить различные санкции - начиная от предупреждений и штрафов вплоть до исключения из Лиги чемпионов.

Напомним, что президент УЕФА ранее пообещал принять новые жесткие правила, касающиеся переходов футболистов. Недовольство Мишеля Платини вызвала трансферная политика мадридского "Реала", который в это межсезонье взбудоражил футбольный рынок неоправданно высокими тратами на покупку игроков.

nbsp;RIN 2000-