Российская Информационная Сеть
28 августа, 11:59

Назван лучший футболист Европы

Назван лучший футболист Европы После церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА назвал лучших футболистов европейского сезона-2009/10.

Лионель Месси, сыгравший ключевую роль в походе "Барселоны" за Кубком чемпионов, признан лучшим клубным футболистом года по версии европейского футбольного союза на церемонии награждения в Монако. Для определения лауреата УЕФА провел голосование среди 16 тренеров команд, пробившихся в плей-офф главного еврокубка в прошлом сезоне.

Кроме того, аргентинец завоевал приз лучшему нападающему, среди коллег по амплуа опередив своего бывшего одноклубника Самюэля Это`О, а также Криштиану Роналду из "Манчестер Юнайтед". Титул лучшего хавбека достался его одноклубнику Хави Эрнандесу, среди вратарей первенствовал Эдвин ван дер Сар из "Манчестер Юнайтед", а капитан "Челси" Джон Терри в третий раз стал лучшим защитником, получив награду из рук легендарного Паоло Мальдини. На это звание также претендовали Неманья Видич из "Манчестер Юнайтед" и Херард Пике из "Барселоны".

Лучший снайпер минувшей Лиги чемпионов самый важный из своих девяти голов забил в финале в ворота "Манчестер Юнайтед". В итоге "Барса" завоевала третий трофей в сезоне, так как ранее команда Хосепа Гвардиолы отпраздновала триумф в чемпионате и Кубке Испании. Это стало венцом феноменального сезона Месси, а его точный удар головой на "Олимпико" занял почетное место в богатой коллекции голов аргентинца - на счету 22-летнего бомбардира 38 мячей во всех турнирах, где участвовали каталонцы в прошедшей кампании. Унаследовав награду от Криштиану Роналду, Месси стал вторым аргентинцем в почетном списке после Фернандо Редондо, сообщает официальный сайт УЕФА.

Стоит отметить, что в данный момент "Барселона" и Лионель Месси обсуждают последние детали нового контракта. После подписания нового соглашения аргентинец будет получать около 10 миллионов евро и вновь станет самым высокооплачиваемым игроком команды. Сейчас самую большую зарплату получает новичок Златан Ибрагимович - 9,5 миллиона евро.

Также в новом контракте будет пункт, который должен обезопасить "Барсу" от потери игрока. Согласно ему, Месси сможет перейти в другую команду за 300 миллионов евро, хотя его сумма отступных была равна 150 миллионам. Этот пункт направлен против таких команд, как "Манчестер Сити", который предлагал огромные суммы за звездных футболистов, уверяет "Спорт-Экспресс".

nbsp;RIN 2000-