Российская Информационная Сеть
28 августа, 12:26

На Кузбассе устроят охоту на йети

На Кузбассе устроят охоту на йети Ведущий российский исследователь йети кандидат исторических наук Игорь Бурцев нашел на юге Кузбасса, в Горной Шории, следы и надломы на ветках деревьев, сделанные, как он полагает, снежным человеком.

В связи с этим московский ученый предлагает энтузиастам хотя бы полмесяца просидеть в засаде в глухой тайге, чтобы, если повезет, установить контакт с йети.

"Я только "на разведку" приезжал, определил: да, есть (места возможного обитания йети). А теперь нужно, чтобы группа местных энтузиастов прожила бы в палатках в тех местах хотя бы полмесяца. Тогда вполне могут начаться контакты со "снежным человеком" - такой опыт в других регионах существует", - сказал исследователь Игорь Бурцев. Ученый, по его признанию, думает обратиться к энтузиастам через Интернет. Также он собирается сообщить об итогах экспедиции губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, передает РИА Новости.

Напомним, в феврале этого года администрация Кемеровской области распространила информацию, что в Горной Шории на юге Кузбасса, в глухой тайге в районе Азасской пещеры, охотники видели существ, похожих на "снежного человека". К сообщению прилагался снимок из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим неизвестному существу.

Накануне Бурцев рассказал, что во время экспедиции он познакомился с местными легендами и поднялся с проводником в горы, где обнаружил необычную тропу, идущую поперек туристического маршрута, а вдоль нее он заметил надломленные деревья. По словам исследователя, эти надломы настолько аккуратные, что вряд ли могли быть сделаны животными, сообщает ИТАР-ТАСС. "Обнаруженная тропа - место обитания снежного человека. То ли он обозначает для себя и для сородичей тропу, то ли метит ее, показывая, что территория занята", - пояснил московский ученый.

В свою очередь, российские рекламщики уже заявили, что распространенная о "снежном человеке" информация, скорее всего, служит для привлечения туристов. В этом году легенда о йети стала ключевым элементом PR-кампании по продвижению Кемеровской области как туристического центра Сибири. Только с начала лета там побывали около 15 тысяч человек, что на 15% превышает стандартные показатели. Более того, в конце мая кузбасские туркомпании даже начали предлагать экскурсии в пещеру "снежного человека".

nbsp;RIN 2000-