Российская Информационная Сеть
28 августа, 15:21

В парламенте Молдавии разразился скандал

В парламенте Молдавии разразился скандал Первое заседание парламента Молдавии началось с яростного противостояния коммунистов и их оппонентов. Коммунисты объявили перерыв в работе парламента до 4 сентября.

Однако, несмотря на это, депутаты "Альянса за европейскую интеграцию" приступили к избранию спикера. Эксперты уверены, что попытка достичь договоренностей между коммунистами и их оппонентами провалилась, и в следующем году пройдут новые выборы.

На заседании по закону председательствовал самый старший среди депутатов - представитель партии коммунистов Иван Калин, которому 74 года. Однако начало заседания было омрачено тем, что в течение 13 минут Калин не мог предоставить слово председателю Конституционного суда Дмитрию Пулбере для доклада об итогах выборов и утверждении мандатов депутатов.

Лидеры "Альянса за европейскую интгерацию", куда, как известно, вошли Либерально-демократическая партия, Либеральная партия, Демократическая партия и альянс "Наша Молдова", предложили свой вариант повестки дня. Депутаты альянса настаивали на том, что в парламенте необходимо создать парламентское большинство и для утверждения этого вопроса поставить его на голосование.

В свою очередь по просьбе коммунистов Калин объявил перерыв в работе парламента до 4 сентября. Несмотря на это, депутаты "Альянса за европейскую интгерацию", имеющие в общей сложности 53 мандата, продолжили заседание и приступили к избранию спикера, для чего необходимы 52 голоса из 101.

После чего альянс выдвинул единым кандидатом на пост спикера лидера Либеральной партии Михая Гимпу, который является активным сторонником объединения с Румынией. Кроме того, Гимпу неоднократно выступал с русофобскими заявлениями, передает РИА Новости. Чуть позже стало известно, что Михай Гимпу избран спикером молдавского парламента. За его кандидатуру проголосовали все 53 члена альянса за "За европейскую интеграцию". Для избрания спикера необходимо было 52 голоса из 101. Однопартийцы вручили Гимпу букет белых роз.

Коммунисты уже заявили, что избрание проходило с нарушением конституции Молдавии и они опротестуют его в суде.

Между тем, эксперты уверены в том, что попытка достичь договоренностей между коммунистами и их оппонентами провалилась, и это значит, что возможность избрания президента сводится к нулю. Тем самым, полагают эксперты, заложено начало процессу новых досрочных парламентских выборов, которые теперь могут состояться только в следующем году.

Напомним, в случае очередного провала выборов главы государства действующий президент Молдавии Владимир Воронин должен в начале следующего года объявить о роспуске нынешнего состава парламента и назначить новые выборы.

nbsp;RIN 2000-