Российская Информационная Сеть
28 августа, 16:26

Пираты были заложниками на Arctic Sea

Пираты были заложниками на Arctic Sea Пираты, захватившие Arctic Sea, на самом деле сами были заложниками.

По версии адвоката одного из подозреваемых в нападении на сухогруз Омара Ахмедова, его подзащитный Дмитрийс Савинс со товарищи отправились в открытое море на лодке, чтобы закрепить навыки в обращении с навигационным оборудованием. Бравая восьмерка, как рассказал адвокат "Коммерсанту", собиралась стать экологической бригадой.

Однако в тот раз начался шторм, и будущим защитникам Балтийского моря пришлось попросились на борт проходившего мимо Arctic Sea, уверяет Ахмедов. Далее началось самое странное: по словам адвоката, экологи не могли покинуть подобравшее их судно из-за того, что капитан сухогруза отказался сообщить о них на сушу, а также ссадить их в каком-либо порту, и вместо этого продолжил свой маршрут.

Подобное утверждение звучит в разрез с сообщениями, появившимися еще в конце июля. Тогда СМИ сообщили, что Arctic Sea напали восемь человек, которые представились полицейскими. Они произвели многочасовой обыск, а потом ретировались, писала скандинавская пресса. Таким образом, о нахождении на борту сухогруза посторонних людей было известно уже давно.

А вчера стало известно о том, что восьмерым задержанным, подозреваемым в захвате сухогруза Arctic Sea, предъявлены обвинения. "Действуя в составе организованной группы, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на захват чужого имущества - сухогруза Arctic Sea и перевозимого им груза, - в соответствии с предварительно распределенными ролями и разработанным планом, заранее подобрав оружие для использования его в качестве подавления сопротивления членов экипажа сухогруза, а также подготовив маски, черную одежду с надписями POLICE и маломерное судно-лодку для захвата, 24 июля ночью в водах открытого моря и вне юрисдикции какого-либо государства (обвиняемые) напали и захватили сухогруз с перевозимым грузом древесины, шедший под флагом Мальты, с экипажем, состоящим из российских граждан", - сообщил в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

nbsp;RIN 2000-