Российская Информационная Сеть
28 августа, 16:45

Названа причина смерти Сергея Михалкова

Названа причина смерти Сергея Михалкова Поэт Сергей Михалков, который скончался в четверг в столичном НИИ Бурденко на 97-м году жизни, скорее всего умер от отека легких.

"Его привезли в четверг с отеком легких и сразу же поместили в отделение реанимации. Вчера около часа дня он умер, но вскрытия не было, так как родственники от этого отказались", - сказал ведущий специалист НИИ Бурденко.

По его словам, у Михалкова было "слабое сердце", в результате чего произошло нарушение оттока крови из легочных сосудов, что привело к отеку легких. Врач также сообщил, что проведенное исследование показало, что у Михалкова был поврежден позвоночник.

"Мы сделали магнитно-резонансную томографию и обнаружили вдавленный перелом поясничного позвонка", - сказал собеседник РИА Новости. Однако он предположил, что скорее всего это старая травма, которая не могла привести к смерти.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что Сергей Михалков находясь дома, упал и получил перелом позвоночника, что послужило причиной его смерти.

Классик русской детской литературы, поэт, драматург, видный общественный деятель и автор двух гимнов СССР и гимна России, Сергей Владимирович Михалков занимался не только творческой работой. Он много времени уделял общественной деятельности. В частности, возглавлял Московскую писательскую организацию, был председателем правления Союза писателей РСФСР и трудился во многих других организациях.

Его роль в истории была велика. Об этом свидетельствуют многочисленные награды. Михалков - Герой Социалистического труда, лауреат Государственных премий, Ленинской премии. Награжден двумя боевыми орденами и шестью медалями, четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны I степени и многими другими наградами.

nbsp;RIN 2000-