Российская Информационная Сеть
28 августа, 17:42

Вид собачьей шерсти определяют три гена

Вид собачьей шерсти определяют три гена Ученые из Университета Юты (США) выявили гены, которые ответственны за тип шерсти у собак.

Оказывается, за то, будет собака кудрявой, лохматой или короткошерстной, отвечают три гена - RSPO2, FGF5 и KRT71. Разнообразные комбинации вариантов этих генов определяют около 90% семи типов собачьей шерсти.

Исследование генома более тысячи собак, относящихся к 80 домашним породам, показало, что от гена RSPO2 зависит, вырастут ли у собаки "усы" и "брови"; FGF5 отвечает за длину шерсти; KRT71 - за курчавость.

Австралийские терьеры и другие жесткошерстные собаки являются носителями только гена RSPO2. У эрдельтерьеров и прочих псов с жесткой, курчавой шерстью наличествуют варианты генов RSPO2 и KRT71. Золотистые (голден) ретриверы и их длинношерстные сородичи имеют определенный вариант гена FGF5. В геноме бородатых колли присутствуют вариации FGF5 и RSPO2, а португальские водные собаки (такую держит президент США Барак Обама) получают курчавую, волнистую шерсть благодаря форме гена KRT71.

Ученые также выяснили, что между здоровьем породы и типом шерсти существует связь. Собаки, выведенные с тем, чтобы они имели определенный вид шерсти, более подверженны раковым заболеваниям, иммунным расстройствам и другим недугам, связанным со старением организма.

nbsp;RIN 2000-