Российская Информационная Сеть
29 августа, 09:25

Избран новый генсек Всемирного cовета Церквей

Избран новый генсек Всемирного cовета Церквей Новым генеральным секретарем Всемирного совета Церквей (ВСЦ) избран норвежский пастор Олаф Фюксе Твейт.

Голосование прошло на закрытой сессии Центрального комитета ВСЦ в Женеве 27 августа, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Christian Today.

Помимо пастора Твейта, кандидатом на пост генсека был пресвитерианский богослов из Кореи Сон-вон Парк, член ЦК ВСЦ.

"Я настроен реалистично, но оптимистично, - заявил Твейт после своего избрания, - вместе у нас много дел". Норвежский пастор поблагодарил членов ЦК за доверие и выразил надежду, что Церкви - члены ВСЦ "смогут найти способ вместе послужить миру".

Другой важной задачей пастор Твейт считает улучшение отношений с исламом. "Я надеюсь, что ВСЦ сыграет ведущую роль в укреплении и улучшении связей между христианами и мусульманами во всем мире", - подчеркнул избранный генсек организации.

Полномочия действующего лидера ВСЦ - пастора из Кении Сэмюэля Кобии - истекают в конце 2009 года. В прошлом году Кобия, возглавляющий ВСЦ в течение 6 лет, объявил, что не будет выдвигаться на второй срок.

По данным , пастор Твейт - один из самых молодых генсеков в истории этой экуменической организации - ему 48 лет.

С 2002 года Твейт является генсеком Совета по экуменическим и международным отношениям Церкви Норвегии. До этого он занимал другие посты в Церкви Норвегии, был приходским пастором и - во время срочной военной службы - армейским капелланом.

Созданный в 1948 году ВСЦ объединяет 349 церквей. Церкви - члены Совета представляют более 560 верующих из 110 стран мира.

Работа ЦК ВСЦ продлится в Женеве до 2 сентября. 150 членам членам комитета предстоит выбрать место проведения следующей Ассамблеи организации. Городов-кандидатов три: южнокорейский Пусан, Дамаск и Аддис-Абеба.

nbsp;RIN 2000-